Recherchez

Nominations pour les Marius annoncées

Le mardi 8 juillet 2008 à 9 h 51 min | Par | Rubrique : En bref

Hier soir, à l’issue des spectacles d’ouverture du festivals Les Musicals, les nominations pour les Marius, récompenses du théâtre musical, ont été annoncées :

MARIUS de la meilleure interprétation féminine dans un rôle principal
– Edwige Bourdy dans L’OISEAU RARE
– Aurélie Konaté dans JO ET JOSEPHINE
– Juliette Laurent dans UNE PARTIE DE CACHE-CACHE
– Zama Magudulela dans LE ROI LION
– Marilù Marini dans DIVINO AMORE

MARIUS de la meilleure interprétation masculine dans un rôle principal
– Denis d’Arcangelo dans MADAME RAYMONDE
– Grégori Baquet dans JO ET JOSEPHINE
– Vincent Heden dans PANIQUE A BORD
– Jean-Marie Lecoq dans ADAM LE SANS LOGIS DE LA LOGIQUE
– Nuno Resende dans ALADIN

MARIUS de la meilleure interprétation dans un second rôle
– Olivier Breitman dans LE ROI LION
– Denis Chouillet dans UNE FILLE EN OR
– Andy Cocq dans LE SOLDAT ROSE
– David Eguren dans LE ROI LION
– Sara Giraudeau dans LA VALSE DES PINGOUINS

MARIUS du meilleur musical, Catégorie Théâtre musical
– ADAM LE SANS LOGIS DE LA LOGIQUE de Jean-Marie Lecoq
Théâtre du Renard
– DIVINO AMORE de (arrangements Diégo Villa /Alfredo Arias ? René de Cecatti)
Théâtre du Rond Point
– L’ULTIME RENDEZ-VOUS (L’Impasse) (Raphael Bancou / Vincent Vittoz)
Péniche Opéra
– PANIQUE A BORD (Patrick Laviosa / Stéphane Laporte)
Vingtième Théâtre
– UNE PARTIE DE CACHE-CACHE (Raphael Callandreau / Nicolas Engel)
Théâtre L’ARTicle

MARIUS du meilleur musical, Catégorie Spectacle musical
– C’EST TOUJOURS CA DE PRIS ! (répertoires Marie Dubas, Yvette Guilbert et Yvonne Printemps / Stéphane Ly-Cuong)
Théâtre de l’Ile St-Louis
– FEMINITE, MODE D’EMPLOI (compo div.)
Théâtre Le Bout (Rond)
– LE QUATUOR ? Corps à Cordes (compo div.)
– L’OISEAU RARE de Yves Coudray – Caroline Loeb
Théâtre du Ranelagh
– MADAME RAYMONDE (compo div / Denis d’Archangelo) Nouveau spectacle
Vingtième Théâtre

MARIUS du meilleur musical, Catégorie Adaptation française
– FAME de Steve Margoshes / Jacques Levy – Jose Fernandez – Adaptation française : Stéphane Laporte – Danielle Mathieu-Bouillon
Théâtre Comédia
– LE ROI LION de Elton John, Tim Rice, Lebo M, Julie Taymor, Hans Zimmer, Mark Mancina, Jay Rifkin – Adaptation française : Stéphane Laporte
Théâtre Mogador
– VERONIQUE de André Messager / Albert Vanloo et Georges Duval ? Adaptation : Benoit Duteurtre
Théâtre du Châtelet

MARIUS du meilleur musical, Catégorie Jeune public
– AIME ET LA PLANETE DES SIGNES de Carla Bruni, Henri Dès, Jean-Marie Leau,…/Jean-Marie Leau ? Patrick Zeff-Samet
Dométoile (Parc de Saint Cloud)
– LE PRINCE ET LE PAUVRE de Julien Salvia / Ludovic-Alexandre Vidal, d’après Mark Twain
Théâtre Tallia
– LE SOLDAT ROSE de Louis Chedid / Pierre Dominique Burgaud
Casino de Paris
– KIRIKOU ET KARABA de Michel Ocelot
Casino de Paris
– TOUWONGKA de Floriane Iseli / Jacint Margarit
Ciné-Théâtre 13

MARIUS du meilleur musical, Catégorie International
– MAMMA MIA de répertoire du groupe ABBA
Palais des Congrès
– MONKEY JOURNEY TO THE WEST de Damon Albarn
Théâtre du Châtelet
– WEST SIDE STORY de Leonard Bernstein / Stephen Sondheim – Arthur Laurents d’après une idée originale de Jerome Robbins
Théâtre du Châtelet

Le palmarès sera annoncé le 27 juillet au Vingtième Théâtre.
(SLC)

Partager cet article

  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • MySpace
  • RSS
  • Twitter

Laisser un commentaire